Советы от ветеранов всеросса по немецкому языку

Заключительный этап по немецкому языку начинается уже завтра, а мы запрыгиваем в последний вагон и делимся с вами напутствиями и советами от дипломантов прошлого года! Они воодушевят вас, если вы приехали в Самару на финал, и помогут правильно выстроить подготовку, если вы планируете участвовать в олимпиаде в следующем учебном году.

Автор: Валерия Медведик

Оля Смирнова, призер

Язык требует постоянной практики, поэтому необходимо погрузиться в него с головой. Сделайте немецкий основным языком вашего телефона, слушайте музыку, подкасты, новости, а также делайте пометки с новыми для вас словами. Смотрите видео на немецком, фильмы, ток-шоу, подпишитесь на немецкоговорящих блогеров. Попробуйте найти интернет-друзей из Германии. При ежедневном общении с ними вы проработаете навыки аудирования и говорения, а также письма.

Организатор трансляции Всеросс-live — Ассоциация победителей олимпиад

Рекомендую читать немецкие газеты и журналы. Там вы найдете много интересных слов и выражений. Для их лучшего запоминания советую учить не отдельное слово, а его употребление в контексте. Можете попробовать вести личный дневник: в письменном виде и видеоформате. Там вы можете использовать новую лексику и грамматические конструкции, а также контролировать себя и исправлять ошибки.

Помимо прорешивания заданий олимпиады прошлых лет, советую обратить внимание на упражнения из международных экзаменов, например, Goethe, TestDaF, TELC. Иногда тексты для частей «Чтение» и «Лексико-грамматический тест» берутся именно оттуда.
Перед устным туром подумайте, какие темы сейчас актуальны. Обсудите их с командой и выделите аргументы за и против. На олимпиаде важно мыслить нестандартно. Сделайте креативное ток-шоу, включив туда рекламу или благодарность спонсорам. Не забывайте про критерий «Артистизм». Вживитесь в роль, как настоящие актеры!

Как говорил Герман Гессе: «Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen». Решайте задания на уровень выше, чем у вас, находите аудиозаписи в плохом качестве, чтобы внимательно вслушиваться в каждое слово, делайте всегда больше, чем возможно.

Я убеждена, что самое главное — желание. Если вы действительно хотите взять диплом, вы сделаете всё для этого. Горы свернете! Четко идите к цели, не сбивайтесь с пути! Помните, что волнение ни к чему хорошему не приводит, отбросьте все сомнения и боритесь до последнего. Это соревнование, имейте к нему спортивный интерес. Верю в каждого из вас! Всё обязательно получится!

Viel Glück und Erfolg, meine Zimtschnecken!

Оля отмечает свой день рождения на всероссе

Варя Турченко, абсолютный победитель

Перед заключительным этапом стоит заняться приятными ритуалами: купить свою самую любимую шоколадку, созвониться с друзьями, надеть любимую одежду. Это задает настроение и помогает немного расслабиться.

Старайтесь погружаться в немецкоязычную атмосферу: слушайте музыку, читайте книги, следите за германскими, швейцарскими и австрийскими медиа. Знание актуальной повестки будет для вас большим плюсом, потому что составители олимпиадных заданий делают задания на ее основе. Особенно важно изучать немецкие ток-шоу и дебаты. Например, несколько популярных рубрик в подобном формате есть у ZDF («Unter Anderen», «Sag’s mir», «13 Fragen»). Оттуда можно почерпнуть идеи для устного тура.

Прежде чем зубрить конструкции из четырех глаголов подряд, повторите базовые грамматические темы. Часто бывает, что в самый неподходящий момент спотыкаешься об правило, которое ты, казалось бы, выучил еще в начальной школе.

Помимо непосредственно олимпиады, не упускайте возможность насладиться своим путешествием! Самара — очень интересный город, в том числе с большим немецким следом. Поэтому не пропускайте экскурсии, а также обязательно сходите на прогулку со своей сборной!

Катя Евзельман, призер

Всеросс вмещает в себя не только туры, но и людей. Поэтому используйте вашу поездку на закл по максимуму — сближайтесь со своей сборной, если она у вашего региона есть, знакомьтесь с ребятами из других городов, общайтесь в столовой, рассматривайте достопримечательности города. Однако помните о том, зачем вы здесь, и не забывайте про туры. Не стоит проводить всю неделю в бесконечном повторении страноведения или подсчете баллов. Но на турах сконцентрируйтесь максимально на заданиях — и только на них. По моему опыту, главное при написании олимпиады — это не столько наличие большого количества знаний, сколько способность грамотно проанализировать здесь и сейчас, чего от вас в условии задания требуют, и постараться выложиться на максимум в условиях стресса.

Алиса Голант, призер

Так как конкурсы выдаются по отдельности, нужно уметь быстро перестраиваться с одной задачи на другую. Не нужно зацикливаться на предыдущем задании — его все равно не исправить, зато еще есть возможность получить максимум по следующим частям.

На устном туре очень важна командная работа. Если у вас возникли разногласия, не нужно тратить драгоценное время на ссоры. Вы либо оперативно приходите к компромиссу, либо, на худой конец, решаете спор на «камень, ножницы, бумага»…

Внимательно следите за разбором заданий. Таким образом вы сможете понять, где легче всего будет отапеллировать пару баллов.


Трансляцию Всеросс-live проводит Ассоциация победителей олимпиад. АПО — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету