«Нужно жить искусством и стремиться стать его частью»: трехкратный призер всеросса по МХК Ольга Кремененко о блоге, смене сборной и секрете успеха

Совмещать ведение блога, множество творческих увлечений и подготовку к олимпиаде по МХК — задача не из простых. Как это удается финалистке всеросса Оле, которая с восьмого класса неизменно забирает с закла заветный красный диплом? Мы узнали все секреты и делимся ими в новом материале!

Автор: Маргарита Татаринова

Ты ведешь блог об искусстве под названием «Бубновый омлет!». Как пришла идея завести его и какие планы на блог после всеросса?

«Бубновый омлет!» появился из любви к самому крупному творческому объединению авангарда 1910-х — «Бубновому валету». Художники этой группы смогли выйти за границу традиционных взглядов на живопись и с головой нырнуть в новые формалистические жанры. Меня это так вдохновляет!

Я создала канал не для определенной аудитории — скорее для дополнительной мотивации к саморазвитию. Совсем не была готова к тому, что незнакомые люди, искренне влюбленные в русскую и зарубежную культуру, станут постоянными зрителями и будут просить о регулярных выпусках. Я была счастлива: почувствовала себя нужной и ценной для небольшой, но заботливой аудитории! Теперь я пишу и продумываю интересные варианты съемок, сценарии, шутки и монтирую все видео от начала и до конца. В нескольких выпусках мне помогала лучшая подруга — мама. Она очень поддерживает меня в этом начинании. Выпуски не выходят часто, но этим летом я собираюсь уделить больше времени развитию канала «Бубновый омлет!» на YouTube.

В соцсетях указываешь, что ты почти профессиональная актриса, композитор, писатель и художник. Расскажи об этих увлечениях! Что ты создаешь и как тебе удается совмещать все это?

Оля в пять лет играет Кошку

С детского сада тяги к искусству было хоть отбавляй! Долгое время я мечтала стать актрисой, однажды даже получила награду за лучшую женскую роль. Еще несколько лет я занималась в разных театральных студиях, три года была частью коллектива музыкального театра «Премьера», в котором работал сам Юрий Григорович!

Я никогда не останавливаюсь на достигнутом и стремлюсь развиваться в разных сферах. Больше всего горжусь умением играть на пианино. Я окончила музыкальную школу с красным дипломом по классу фортепиано и академического вокала. Сейчас продолжаю практиковать навыки игры на инструменте в кафе, чтобы поднимать настроение людям, исполняя их любимые песни, и тренироваться самой выступать перед публикой. Умею прекрасно читать с нот, учу пьесы быстро. С легкостью сыграю и вальс си минор Фридерика Шопена, и произведение из любимого «Ходячего замка» Хаяо Миядзаки.

Недавно начала писать стихи, в них отражаются мои искусствоведческие знания, появляются религиозные мотивы. Когда доведу литературный стиль до идеала, мечтаю издать собственный сборник стихов!

Организатор трансляции Всеросс-live — Ассоциация победителей олимпиад

Ты переехала из Краснодара в Санкт-Петербург и поменяла сборную. Как тебе это далось и как изменилась подготовка к олимпиаде?

В Краснодаре я училась с первого по десятый класс. Участвую в олимпиаде по искусству с пятого класса. В седьмом я писала туры за девятый и смогла пройти на заключительный этап! Первый финал в Казани не принес мне диплома, но уже в восьмом классе я смогла стать уверенным призером. К олимпиаде по искусству готовилась вместе со сборной. Наш тренер привил мне любовь к искусству и олимпиадному делу, за что я очень благодарна! С краснодарской сборной я до сих пор в самых теплых отношениях. 

В этом учебном году я с семьей переехала в Санкт-Петербург. Теперь я готовлюсь к олимпиаде в «Академии талантов». Мы занимаемся на протяжении всего учебного года, у нас регулярно проводятся интенсивы к разным этапам всеросса. С наставником в новой сборной мне тоже повезло. На заключительном этапе поддержка педагога бесценна. 

Ты берешь диплом третий год подряд. В чем твой секрет успеха? Какие советы можешь дать начинающим олимпиадникам?

Секрет успеха — в постоянной подготовке. Если говорить точнее, нужно жить искусством и стремиться стать его частью.

Нужно научиться мыслить, как композитор, скульптор, режиссер, архитектор, живописец, артист балета и актер, именно это может стать ключом к глубокому пониманию произведения, которое нужно проанализировать на олимпиаде.

Я очень советую начать участвовать в олимпиаде раньше девятого класса, пробуйте в седьмом и восьмом! Даже если диплом взять не получится, это будет невероятно полезный опыт. Благодаря более раннему старту участия во всероссе по искусству, в десятом классе у меня целых три диплома и в запасе еще один заключительный этап в следующем году!

За что ты благодарна олимпиаде?

Всеросс — это моя жизнь и мотивация. Идеал, к которому всегда стремишься. Покорив эту цель, чувствуешь себя настоящим героем. А еще — это новые знакомства. Почти все друзья появились у меня благодаря всероссу! Я безмерно счастлива, что наша общая любовь к искусству создала огромное сообщество ценителей культуры.


Трансляцию Всеросс-live проводит Ассоциация победителей олимпиад. АПО — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету