«Главная цель составителей олимпиады — заставить детей думать»: Вадим Ерёмин об олимпиадной химии

Как и почему усложняют задания ВсОШ? У каких школьников больше шансов одержать победу? Что помогает поддерживать интерес к химии? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали у доктора физико-математических наук, члена жюри заключительного этапа ВсОШ по химии и тренера национальной сборной на международных олимпиадах Вадима Ерёмина.

Автор: Анна Соколова

Какие задачи были самыми интересными в этом году?

Я физхимик, поэтому лично мне более интересными показались задачи этого раздела. Тем более что я их сам отбирал. Уверен, что школьники оценили разнообразие заданий по физхимии. Чтобы справиться с ними успешно, нужно хорошо знать математику. В этом году большинство задач представляли собой зашифрованные цепочки превращений. Все они при должной подготовке вполне доступны для школьников. 

Чтобы успешно выступать на ВсОШ, олимпиадники все более фанатично подходят к подготовке. Уровень ребят становится все выше от года к году. Задачи тоже усложняются?

Безусловно. Учитывая, что олимпиада по химии существует уже не первое десятилетие, организаторы каждый год придумывают необычные задания, чтобы держать школьников в тонусе.

Обычно задачи создаются по такому алгоритму: эксперт берет научную статью, адаптирует информацию в ней и зашифровывает вещества. Наиболее интересными оказываются задания, созданные по последней моде науки: когда составитель привлекает новый аспект теории и в значительной мере его обрабатывает. Так получаются хорошие и качественные задачи. 

От года к году комплекты однозначно усложняются. Школьники быстро перерабатывают огромный объем информации, они очень много знают. Главная цель составителей олимпиады — заставить детей думать, поэтому задачи становятся все более глубокими и витиеватыми.

Как научиться качественно решать такие олимпиадные задачи? 

Главный совет — никогда не слушать ничьих советов. Важно доходить до всего своим умом. Секрет успешного выступления на олимпиадах кроется в подготовке. Важно не просто прорешивать задания прошлых лет, а анализировать их. Находить новые реакции, вещества и идеи задач, фиксировать их и периодически возвращаться к этим материалам, чтобы они прочно засели в памяти. 

Однако подготовка состоит также и в умении отдыхать. В бесконечном забеге между учебниками, задачами и практикумами важно находить время на хобби. Это поможет сохранить интерес к любимому предмету. За другими делами вы успеете соскучиться по химии и потом с еще большей вовлеченностью подойдете к погружению в эту науку.

Что нужно учитывать в основных разделах химии, чтобы успешно справляться с задачами?

В неорганической химии надо хорошо понимать методы изучения строения вещества. В последнее время появляется много задач на анализ электронной плотности. Методы описания вещества совершенствуются, поэтому составители все чаще привлекают новые данные. В органической химии важно понимать и уметь изображать механизмы. Для физической химии надо хорошо освоить зависимость свойств системы от основных параметров — температуры и давления.

С подготовкой разобрались, акценты расставили — остался человеческий фактор. У каких школьников больше шансов выиграть?

Важно быть психологически устойчивым. Интеллектуальные соревнования — это огромный стресс даже для опытных олимпиадников. На кону не только поступление без экзаменов и диплом ВсОШ, но и участие в международных соревнованиях. Успех на Всероссийской олимпиаде школьников решает многое, поэтому важно работать над собой. Также огромное значение имеет сам интерес к химии. Немотивированным людям в олимпиадной среде вообще делать нечего. 

А что помогает сохранять интерес к химии вам? Будучи постоянным членом комиссии на ВсОШ и руководителем национальной сборной на международных соревнованиях, вы не устаете от очередных сборов, проверок и апелляций?

Никто не застрахован от выгораний — у меня они тоже случались. Справиться с таким состоянием помогает как раз отдых и любимые хобби. Я, например, увлекаюсь филателией, оперой и большим теннисом. Такие разноплановые увлечения расширяют кругозор и помогают отвлечься от основной профессиональной деятельности. 

Тренеры и члены национальной сборной на Международной химической олимпиаде в Москве

Для многих успешное участие во всероссийской, а потом и международной олимпиаде — это мечта. А о чем мечтаете вы сами?

Моя главная мечта — провести заключительный этап ВсОШ по химии на базе химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В Москве интеллектуальные соревнования по химии проводились всего два раза: в 1965 году прошла первая ВсОШ по химии, а в 2022 — Международная химическая олимпиада.


Трансляцию «Всеросс-live» проводит Ассоциация победителей олимпиад. АПО — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету