Дважды абсолют: история Дарьи Голубевой, которая взяла всеросс по экономике х2

После второго тура Даша боялась, что не возьмет даже призера. Но все пошло не по плану, и на полке появился второй диплом абсолюта. Впереди поступление в университет мечты и стажировка от «Сбера» — специальный приз, который достался по результатам олимпиады. О планах, поддержке и лайфхаках дважды абсолютного победителя читайте в нашем материале.

Автор: Инзиля Шакирова

Расскажи, когда и почему ты решила писать олимпиады по экономике?

До участия в олимпиадах по экономике я занималась математикой, развивалась в этом направлении, но как-то раз я случайно написала экономику, и мне понравилось. Потом я поехала в лагерь по экономике, что также оказало большое влияние на выбор именно этого предмета. А еще у нас в школе отличный преподаватель экономики — Сергей Геннадьевич Белев, который увлекает предметом не только в математической части, но и в качественной (имеются в виду качественные задачи. — Прим. ред.). Он объясняет информацию настолько интересно, что я решила перейти с математики на экономику! У нас с 10 класса можно пойти на специальный экономический профиль — выбрать микроэкономику или макроэкономику, чтобы изучать науку всесторонне. Еще мы готовим проекты. 

Как у тебя устроена подготовка? Может быть, уже появились личные лайфхаки?

Я рано начала готовиться, еще в восьмом классе. Ходила на огромное количество кружков и курсов, старалась брать максимум для себя. Ездила на выездные школы и занималась вместе со сборной. В 9 классе я тоже много готовилась, поэтому уже тогда взяла абсолютного победителя. Ну и в этом году все тоже сложилось очень успешно, хотя в 10 классе я готовилась уже поменьше. Все-таки сказывается наличие диплома и понимание того, чем я хочу заниматься в будущем, поэтому отдавала предпочтение и другим направлениям. Но я все равно читала много статей и выжимок из материалов, что очень помогает при решении качественных задач. К тому же это очень интересно — это то, чем занимаются ученые-экономисты, и то, чем я хочу заниматься в будущем.

Кто тебя поддерживал все время участия в олимпиаде?

Моя мама, конечно же, и мой папа. Кстати, именно мама предложила мне поучаствовать в олимпиаде впервые, и я очень ей благодарна. Хоть она и не экономист, ей удалось заинтересовать меня предметом. Весь мой путь родители находятся рядом, помогают и что-то советуют. А еще меня поддерживали два преподавателя, которые мотивировали и обучали.

Чем занимаешься помимо экономики?

Много чем, на самом деле. Сейчас пишу статью, попробую отправить ее в журнал. В целом, мне очень нравится экология, но поменьше экономики, конечно же.

Какие планы на будущее? Куда планируешь поступить?

В MIT (Массачусетский технологический институт. — Прим. ред.), в котором преподает Эстер Дюфло — экономист, которого я уважаю больше всего. Там хочу заниматься экономикой и немного математикой.

Я очень довольна этим всероссом, потому что после второго тура я боялась, что не возьму даже диплом победителя. Было сильное волнение, но сейчас я очень-очень довольна. А еще мне подарили шикарный специальный приз — стажировку от «Сбера». Это очень классно, потому что я смогу получить свой первый опыт работы. Обязательно хочу воспользоваться этим шансом и пройти стажировку.