Всеросс по экономике: прийти и кайфануть

20 марта в Екатеринбурге начался заключительный этап ВсОШ по экономике, на который приехали участники со всей страны. Нам удалось поговорить с некоторыми из них о том, как они дошли до всеросса, что их привлекает в предмете и какие у них ожидания от олимпиады.

Текст: Ярослава Полякова

Катя Гусева, лицей НИУ ВШЭ (г. Москва), 11 класс

Это был долгий путь длиной в два года. Год назад я стала призёром региона, но мне не хватило 7 баллов до проходного. Тогда я, конечно, расстроилась, но останавливаться не собиралась. Когда готовилась к всероссу, проходила курсы в ЛЭШ, ВЭШ и на сборах, иногда занималась с репетитором, если понимала, что в какой-то теме пробел, а так в основном сама решала задачи. В этом году на регионе что-то пошло не так – казалось, что набрала очень мало баллов, и дальше пройти не получится. Очень долго ждала проходных. Этот период был настоящей пыткой. Как именно удалось попасть на всеросс – не знаю. Видимо, мои молитвы были услышаны. 

Экономика мне нравится тем, что, изучая ее, ты также начинаешь понимать реальную жизнь, как устроено взаимодействие между разными агентами, почему люди поступают так, а не иначе, что влияет на их выбор (вообще, я фанат поведенческой экономики). Почему именно этот предмет? Потому что это то, что никогда не стоит на месте, экономика – это о жизни с привлечением математики.

От всеросса я жду классных задач. Вот и всё. Чит-лист уже готов, всё выучено, волнения нет, ну или это просто состояние ступора. Я хочу просто прийти на олимпиаду и кайфануть.

Маша Полищук, гимназия 19 (г. Омск), 11 класс

Я довольно давно занимаюсь экономикой, ездила на различные выездные школы, училась самостоятельно, брала онлайн-курсы. Так я пришла к всероссу. 

Последний месяц я не ходила в школу и занималась дома каждый день экономикой, для смены обстановки иногда готовилась в библиотеке. В основном я прорешивала задания прошлых лет. Иногда смотрела и разбирала какие-то новые для меня темы. 

Мне нравится, что экономические задачи всегда абсолютно разные и непредсказуемые. В экономике меня привлекает её применяемость к реальной, повседневной жизни, с помощью неё можно объяснить явления, с которыми встречаешься каждый день.

К сожалению, из-за ограничительных мер у нас почти нет каких-либо мероприятий, но я все равно жду и уже ощущаю кучу разных эмоций, наплыв вдохновения и мотивации. На самом деле, всеросс – это очень крутое мероприятие, которое позволяет не только написать олимпиаду с классными заданиями, но и отдохнуть.

Тимофей Ломакин, лицей 31 (г. Челябинск), 11 класс

На всеросс я прошёл по классической схеме: отобрался с регионального этапа.

Готовился к олимпиаде в школе и на онлайн-курсах. У меня нет способов, которые помогают лучше запомнить материал, но они и не очень нужны, когда речь идёт о подобных олимпиадах: ты либо умеешь думать и склонен к мышлению подобного рода, либо нет.

Экономика повсюду, для меня очень приятно слушать Business FM или читать РБК, понимая, о чём вообще там речь и как это всё работает. К тому же экономика позволяет замоделировать кучу жизненных ситуаций, что способствует гораздо более точному их изучению в сравнении с социологией.

Я очень жду получения диплома, не хочется сдавать ЕГЭ. Думаю, это мотивация большинства участников. Первые ощущения смешанные, потому что задания первого тура показались мне не очень интересными с идейной точки зрения в сравнении с прошлыми финалами, посмотрим, что нам предложат на втором туре.

Ульяна Лотова, школа 179 (г. Москва), 9 класс

Честно говоря, я попала на всеросс случайно. Я с самого начала готовилась к физике, а её в итоге написала не очень хорошо. Но экономику знала, так как писала её в прошлом году.

Сначала я съездила на сборы в «Команду», потом в ВЭШ. За неделю до олимпиады  я решила отдохнуть, а за пару дней до отъезда начала прорешивать задачи и составлять чит-лист.

Моей изначальной мотивацией было БВИ по экономике, а ещё мне просто хотелось оказаться в команде Москвы, это приятный опыт. Но теперь я даже заинтересовалась этим предметом, так как понимать то, что происходит в мире, а главное – как очень круто. Хотелось бы получить диплом призера или победителя. Очень надеюсь, что завтра я хорошо напишу тур.