Ручки наготове, реагенты на месте

На момент публикации этой статьи прошло уже три тура олимпиады, в которых сражаются школьники со всей страны. Все они горят идеей, любят решать задания повышенного уровня сложности и уже не первый год целенаправленно идут к поступлению в вуз мечты.

Автор: Полина Малыш

На олимпиаде по химии можно увидеть, как сложнейшие задачи одинаково хорошо решают одетые в строгие костюмы ребята, юноши с блестящими серьгами и девушки с розовыми волосами. Они же рушат стереотип, что химия — скучная, однообразная наука, основой знания которой является зубрёжка формул. Олимпиадники все как один говорят, что химия — это творчество, а олимпиада — лучший способ проявить себя в нём.

Надя Мирзакулова, Москва: «На задачах по органике ты придумываешь решение, по сути, из ничего. Что это, если не творчество? Я выбрала химию, потому в ней редко что-то повторяется, я всегда нахожу для себя что-то новое.

Михаил Гусак, Красноярск: «Задачи дополняются различными условиями проведения, превращениями. Этим и притягивает заключительный этап, именно здесь ты в полной мере можешь почувствовать себя творцом. Ведь сложные творческие задачи требуют творческого решения».

Соня Кудан, Москва: «Я не видела более красивой науки. Такие разные соединения. Например, катион, в котором есть и золото, и ксенон. Это же прекрасно! Ты проводишь эксперименты: наслаждаешься или страдаешь над ними. Но в любом случае это доставляет удовольствие. Решаешь, ломаешь голову, а потом оказывается, что там всё очень изящно, просто ты пошёл через систему из пяти уравнений»

Артем, Ульяновская область: «Тут определённо есть система, но система, которая позволяет сотворить такие соединения, которые в жизни представить невозможно. Я вот до этого тоже не мог представить, что авторы могут составить такие задания, а они это сделали. А всё почему? Потому что это основано на работах творцов, химиков-синтетиков, которые синтезировали и синтезировали, чтобы это потом стало основой для задач. То, что синтезировала сама жизнь, мы синтезируем руками, это удивительно».

Еще мы узнали, в какие вузы хотят поступить олимпиадники. В топе институтов у будущих химиков:

1) Московский государственный университет, непоколебимый для всех направлений

2) Новосибирский государственный университет, выпускающий составителей олимпиад и именитых учёных

3) Высшая школа экономики, в прошлом году открывшая химический факультет

После завершения олимпиады участникам выдают ключи к заданиям – крики радости или вздохи разочарования проносятся по всем коридорам технического университета. Школьники из разных регионов бурно обсуждают между собой задания, поддерживают друг друга, а затем вместе идут на экскурсии. Держим кулачки и адресуем слова поддержки участникам.