Люди, нервы, реагенты

 «Всё смешалось: кони, люди, нервы и реагенты», — именно так описал экспериментальный этап всеросса по химии один из учеников. И мы охотно ему верим — гул обсуждения в аудитории стоял страшный, а неподготовленного человека могло снести одним только количеством терминов. 

Текст: Полина Малыш

Камиль Ахметов, проходивший на заключительный этап олимпиады уже два раза, признаётся: «Экспериментальный этап всегда рассматривался как халявные баллы. Если ты хоть раз держал в руках пробирку с пипеткой — сложно быть не должно». Его друзья, стоящие рядом, подтвердили и дополнили, что усложнение этапа принесло бы только больший интерес. 

Мы пообщались с другими участниками и узнали те самые «ингредиенты успеха» олимпиадников:

0) ОТДЫХАТЬ;

1) дисциплинировать себя;

2) не «ботать» летом и за 3 дня до олимпиады;

3) любить то, чем занимаешься;

4) писать перечни и никогда не зазнаваться;

5) иметь хобби, не касающееся олимпиад. 

Удивительно, но оказалось, что для многих БВИ и премии далеко не единственная мотивация для подготовки к всероссу: «После Сириуса я поняла, что надо попасть на всеросс, чтобы ещё раз встретиться со своими друзьями, знакомыми. Определённого рода достижение ещё раз встретиться с такими умными ребятами со всех регионов, а потом шутить мемы, вспоминать происходящее и ностальгировать по прошлому», — говорит десятиклассница Соня Смирнова из Санкт-Петербурга.

«Я хочу поступать в заграничный вуз. БВИ на поступление в большинство из них не влияет, но мотивация, дисциплина и задания, которые даёт всеросс, — отличная подготовка к вступительным», — рассказывает москвичка Александра Милых.

Еще мы собрали подборку лучших комментариев о прохождении на заключительный этап со вчерашнего дня:

Александр Шустиков, 10 класс: «Я учился в хим-био классе. А из двух зол нужно выбирать меньшее. Поэтому я тут».

Оля, Москва, 10 класс: «Химия — одновременно точная и красивая наука. Сложно ответить, почему именно она, наверное, нас свела судьба».

И цитата неизвестного автора, выразившая все три этапа в одном предложении: «У всех всё плохо — значит, хорошо. Прорвёмся».