С поезда на всеросс: как началась олимпиада по праву?

29 марта в Москве начался заключительный этап Всероссийской олимпиады по праву: после онлайн-церемонии открытия 262 школьника из 62 регионов страны выполнили задания первого тура соревнования, который длится целых четыре часа. Участники всеросса поделились своими впечатлениями об этом насыщенном дне.

Текст: Анастасия Соловьева

Утром 29 марта в гибридном формате прошла торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады школьников по праву. Ребята собрались в актовом зале, где с большого экрана к ним обратились организаторы олимпиады, члены жюри, а также победители прошлых лет. Подробнее о том, как прошло мероприятие, рассказал участник сборной команды Москвы Данил Нестеров: «Мы все вместе сидели в актовом зале, но через два кресла для соблюдения необходимой дистанции. Нам показали видео с выступлением оргкомитета и членов жюри, которые сказали пару напутственных слов и пожелали удачи. А также напомнили, что мы уже победители, если прошли на заключительный этап».

Однако не всем школьникам удалось посетить церемонию открытия. Например, олимпиадники из Ростовской области приехали намного позже, чем все остальные. «На церемонию открытия мы опоздали и попали на всеросс прямо с утреннего поезда. Я сильно устал от такого графика, но не думаю, что это скажется на моих результатах», — говорит Александр Шашин.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады ценят за особую атмосферу, которой в этом году особенно не хватало. «Раньше на протяжении пяти дней олимпиады мы общались с ребятами, посещали различные мероприятия, например, показы фильмов, творческие выступления коллективов РУДН, а сейчас такого нет, все в ускоренном режиме. И это очень грустно», — рассказывает Владимир Семенов, который участвует во ВсОШ уже четвертый раз.

Казалось бы, пандемия коронавируса должна была сказаться не только на формате проведения заключительного этапа, но и на подготовке, которая в этом году проходила дистанционно. Однако ребята считают, что успехи в олимпиадном движении зависят только от твоих личных усилий. Так, Владислав Буров из сборной команды Москвы уверен: «Если у тебя есть стремление получать новые знания и побеждать, то, вне зависимости от формата обучения, ты сможешь хорошо подготовиться к олимпиаде и добиться желаемого результата». Так считает и Настя Земскова, участница из Красногорска, которая не может представить свою жизнь без изучения права: «Подготовка к Всероссийской олимпиаде — это процесс, который со временем поглощает тебя полностью, и ты уже не можешь остановиться. Тебе хочется все больше и больше углублять свои знания, погружаться в право».

Коридоры наполнились гулом голосов — это закончился первый тур олимпиады. Ребята восторженно обсуждают задания, ищут своих друзей, отдыхают и перекусывают любимыми снеками. Ведь олимпиада длилась целых четыре часа, как тут не проголодаться!

Об изменениях в заданиях первого тура ВсОШ по праву рассказала Алиса Медведь: «Формат заданий частично изменился, было много теории государства и права, появился новый блок „Интересные задания“. Они были нетипичными и совершенно непохожими на задания всеросса прошлых лет. Было много интересных моментов, над которыми можно задуматься. Что не изменилось в формате, так это составление процессуальных документов. В этом году нас попросили составить кассационную жалобу». Участница олимпиады из Ивановской области Маша Николаева отметила, что особенно интересными ей показались задачи по уголовному и римскому праву. «Были задания и по международному праву, в основном на проверку осведомленности о конкретных международных договорах. Здесь необходимо показать меньше размышлений и больше знаний. Конечно, у меня возникали сомнения при решении некоторых задач, но я однозначно почерпнула для себя что-то новое», — рассказывает Маша.

Несмотря на новый формат проведения Всероссийской олимпиады школьников и высокую конкуренцию среди ребят, они не забывают общаться и заводить новые знакомства. «Олимпиада — это знания, мотивация, друзья и общение. Мы все очень долго в олимпиадном движении, поэтому это уже наша жизнь», — утверждают участницы сборной команды Москвы.