«Бывали всероссы приятнее»: участники всеросса по химии о теоретической части олимпиады

Торий и гробы: чем участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии запомнилась теоретическая часть олимпиады.

Автор: Анастасия Кондратьева

Александра, 9 класс, Москва: Задания очень сложные. Сначала кажется, что вообще ничего не понятно! Но если посидеть и подумать, вникнуть, то уже что-то проясняется. Одна задача, вторая — решение идет. Ничего неожиданного в целом не было, такие задания мы прорабатывали на занятиях по подготовке к олимпиаде. Самыми сложными показались задачи из раздела «Химия и жизнь», задачи про различные болезни, составы лекарств и т. д.

Игорь, 11 класс, Ростов-на-Дону: Было довольно тяжело, но очень интересно. Второй тур — особенно. Самой неожиданной и сложной была задача, видимо, от Долженко на торий. Всем, я думаю, она понравилась.

Первый теоретический тур всеросса по химии. Фотограф: Елена Чурикова

Артемий, 11 класс, Москва: Было интересно. Правда, выматываешься сильно. Во-первых, из-за стресса, во-вторых, потому что в принципе задания сложные, надо голову напрягать. Самое сложное — собраться перед туром, чтобы не стрессовать и не особо париться. Главное — с холодной головой ко всему подходить. А если у тебя трясутся руки, то ты даже написать ничего не сможешь, логично? Ожидаемо было, что олимпиада в этом году будет сложной. Она с каждым годом все усложняется. В том году явно было проще.

Оля, 11 класс, Москва: Олимпиада с каждым годом становится сложнее. От участников требуется все больше знаний. Впечатления хорошие, было интересно. Очень интересным показался раздел неорганической химии, потому что там всегда возникают неожиданные соединения, о которых ты никогда не знал.

Первый теоретический тур всеросса по химии. Фотограф: Елена Чурикова

Филипп, 11 класс, Самара: В том году гробы были. В этом году составители решили не изменять старым традициям и тоже дать гробы! Неорганика — это кошмар просто какой-то! Я не знаю, как должен решать такие задачи! Органику тоже нам обломали: разделили на 10 и 11 класс. И сделали задания для 11 класса сложнее. Но в целом она нормальная была. Физхимия тоже более-менее решаемая. Сами типы заданий знакомые, но некоторые теоретические вопросы сложные. Непонятно еще, за что какие баллы дают. Бывает, решаешь какое-нибудь большое задание, тратишь много времени, а за него совсем мало дают.

Павел, 11 класс, Москва: Местами решаемо, местами — нет. Как обычно. Бывали всероссы приятнее. Мне органика показалась самой сложной.

Первый теоретический тур всеросса по химии. Фотограф: Елена Чурикова

Данил, 11 класс, Москва: Часть заданий в целом решаемая. На втором туре биохимия, органика и физхимия были легкими, зато неорганика показалась сложной. В этом году на неорганике был торий, что удивительно. Обычно редкоземельные элементы не используют в заданиях олимпиады. Это какое-то новвоведение.

Аноним, 10 класс, Москва: Делая ставку на неоргу, получить вот это было неприятно! Такая противная неорга была неожиданностью.

Даша, 10 класс, Москва: В этом году задания были гораздо сложнее, чем в прошлые годы. В первом туре был гроб от Дроздова. Из неожиданного: неожиданно приятно было решать физхимию! Я на нее не делала таких больших ставок, как на неорганику. В итоге оказалось, что физхимия была хорошей, а неорганика наоборот подкачала.