Куда хотят поступать олимпиадники по немецкому?

Мы провели опрос среди участников ВсОШ по немецкому языку и узнали об их дальнейших учебных планах. В опросе приняли участие ученики 8–11 классов. Как одиннадцатиклассники, так и ребята помладше уже имеют представление о том, куда будут поступать после окончания школы. О том, почему они делают именно такой выбор, читайте в нашей статье.

Автор: Валерия Медведик

Университет-лидер опроса

Как выяснилось, половина участников хочет поступать в НИУ ВШЭ. Они выделили для себя следующие образовательные программы:

— Медиакоммуникации
— Реклама и связи с общественностью
— Иностранные языки и межкультурная коммуникация
— Фундаментальная и компьютерная лингвистика
— Экономика

«Мне очень нравится Вышка, её образовательная концепция с возможностью выбора дополнительных предметов из других сфер. Да и программа обучения отличная: 2 языка, сначала общее образование и выбор специализации на третьем курсе».
Вика Воронова

Другие университеты

Также в качестве места обучения ребята рассматривают МГЛУ, СПбГУ, МГИМО и МГУ.

«На данный момент я наиболее склоняюсь к выбору МГЛУ. Во-первых, этот выбор связан с тем, что я искренне увлекаюсь изучением иностранных языков, в частности именно немецкого, поэтому я вижу своё будущее в этой сфере. А во-вторых, в этом учебном заведении есть специальности, которые наиболее точно советуют моим интересам».
Арина Кульпина

«Я хочу поступить в МГИМО на лингвистику и межкультурную коммуникацию. Потому что хочу изучать язык и то, как люди с помощью него доносят мысли, как сделать коммуникацию между культурами и в целом людьми эффективнее».
Поля Бойкова

Самое популярное направление

Комментарии девочек подводят нас к следующему пункту статистики: самым популярным направлением среди опрошенных стала лингвистика.

«Мне нравится изучение новых языков, да и благодаря им ты можешь контактировать с людьми другой национальности или страны. Знание языков дает какую-то уверенность и счастье».
Люба Чепурная

Негуманитарные направления

Интересно, что среди участников опроса были и те, кто собирается поступать на негуманитарные направления. Но подробнее об этом вы узнаете в одном из следующих материалов!