«Настоящий звёздный час», или как прошёл устный тур по праву

Несмотря на значительные изменения в заданиях, второй тур всеросса по праву прошёл в более тёплой атмосфере, чем первый. Мы попросили участников, набравших высокие баллы, поделиться впечатлениями и советами для успешного прохождения устного испытания.

Автор: Анна Соколова

Впечатления всероссников от второго тура

Софья Смирнова, 9 класс, Нижний Новгород:

В этом году темы усложнили для всех трёх классов. Когда я увидела билет, у меня буквально отпала челюсть: один вопрос по уголовному праву, другой — по наследственному. Начав слушать выступления других ребят, я поняла, что мои темы всё же были далеко не самыми сложными. Во время тура обстановка была комфортной. Было заметно, как участники пытались помочь друг другу и задавали вопросы полегче. 

Камилла Абдуллина, 10 класс, Самарская область:

Я очень ждала второй тур по праву. Воспринимаю его как репетицию устной части всеросса по обществознанию, которая уже совсем скоро. Выступление на заключительном этапе — настоящий звёздный час. Сложно было усидеть на месте в ожидании своей очереди. Уже во время защиты волнение ощущалось только первые десять секунд. Потом — поток мыслей, харизма и желание показать себя.  После тура вышла довольной, но уставшей. «Я смогла!» — с восторгом подумала я, а внутри — буря непередаваемых эмоций. Вечером вновь нахлынуло волнение. Каждая секунда ожидания результатов становилась мучительной. И наконец — заветные 22 балла!

Дарья Аршакуни, 11 класс, Москва:

На устном туре нам предложили не самые типичные темы. Мало кто ожидал получить билеты по космическому или информационному праву. В этом году составители отошли от традиционного разделения тем на общеправовую и отраслевую: обе были одного типа. Мне удалось справиться с волнением и сложной темой, члены жюри внимательно слушали, участники задавали интересные вопросы. Результат порадовал — 25/25 баллов!

Арсений Самусенко, 11 класс, Красноярский край:

Атмосфера на турах была довольно приятной. Жюри давало лояльную оценку нашим работам, ребята принимали активное участие в дискуссии. Предложенные темы показались мне интересными. Моё выступление было посвящено необходимости повышения брачного возраста. Вечером, когда мы несколько часов ждали результатов, обстановка стала напряжённой. Многие расстроились набранным баллам, а я был доволен: получил 24/25. 

Советы для успешного прохождения устного тура по праву

Даша: Залог успеха — красивая и чёткая речь. Даже если тема вводит в ступор, важно взять себя в руки. Просто начать, а уже в ходе выступления разобраться будет проще. 

Софья: Важно структурировать выступление. Многим снимали баллы именно по этому критерию. Обязательно нужно писать во введении аргументы. Желательно использовать вводные слова для большей чёткости и последовательности. Задавать как можно больше вопросов на подумать и не стесняться отвечать на них самому. Иногда те, кто не очень разбираются в теме, могут дать блестящий ответ благодаря знаниям из других областей. В этом смысле важно постоянно расширять свой кругозор.

Арсений: В первую очередь нужно обладать знаниями не только в правовой, но и в других отраслях: в истории, мировой политике, географии.  Главное — прописать чёткую смысловую линию выступления, аргументы и заключение. Так вы сформируете конкретную и понятную позицию по теме.