«Физическая культура — это наука»: о теоретическом туре всеросса по физкультуре

Автор: София Ивлюшкина

Олимпиада по физкультуре — это не только бег, гимнастика и спортивные игры. Это ещё и проверка знаний из самых разных областей: от биологии и анатомии до истории Олимпийских игр. Мы спросили у участников всеросса по физической культуре, как прошёл теоретический этап состязаний и зачем он вообще нужен спортсменам.

Как прошёл теоретический тур? Что показалось самым сложным, а что самым неожиданным?

Виктория, 9 класс, Московская область: Теоретический тур — это всегда сложно! Нужно знать очень много. Надеюсь, я справилась и всё будет хорошо.

Андрей, 9 класс, Ханты-Мансийский автономный округ: По моему мнению, теоретический тур прошёл нормально. Сложной показалась вторая часть, где встретились задания с открытым ответом. Ничего особенно неожиданного не было.

Ирина, 10 класс, Удмуртская республика: Теоретический тур прошёл достаточно хорошо. Сначала я очень волновалась, но потом посмотрела на девочек и успокоилась. Увидела первые задания, прочитала инструкцию, не увидела там задач — это хорошо! Самой сложной была пиктограмма гимнастики. Это задание я, кажется, провалила. Но остальное написала хорошо.

Никита, 11 класс, Ярославская область: Теоретический тур прошёл с трудом. Сложным показалось буквально всё! Может, конечно, я плоховато знаю теорию. Трудности вызвали в основном задания на перечисления элементов. Нужно было перечислить, например, элементы в легкоатлетических многоборьях.

Практические испытания на всероссе по физкультуре. Фотограф: София Ивлюшкина

Какой тур олимпиады тебе нравится больше, теоретический или практический? Почему?

Виктория: Без теории нет и практики. При этом практика мне всё равно нравится больше. На практических испытаниях не надо думать — включил силу и побежал!

Андрей: Обе части олимпиады мне нравятся, но практический тур я всё же люблю больше. Мне более интересно готовиться месяцами к практическим заданиям и получать потом долгожданный результат.

Ирина: Теоретическая часть мне вообще не нравится. Очень тяжело даётся. Очень много информации из разных сфер нужно знать. Непонятно, в каком направлении двигаться — учить то ли биологию, то ли Олимпийские игры. Если Олимпийские игры, то какие — летние или зимние? Практический тур тоже достаточно сложный, но даётся намного легче, чем теория.

Никита: Теоретический тур — это, конечно, не для меня. Я не очень люблю заучивать теорию. Мне больше нравятся практические испытания, где я могу попробовать свои силы.

Практические испытания на всероссе по физкультуре. Фотограф: София Ивлюшкина

Как ты думаешь, зачем вообще нужен теоретический тур на олимпиаде по физкультуре?

Виктория: Как я уже сказала, без теории нет и практики. Если ты не будешь знать теоретически, как сделать тот или иной элемент, ты просто не сможешь его выполнить.

Андрей: Физическая культура — это наука. Она заключается не только в практике, но и в теории. Теоретический тур нужен, чтобы узнавать новое: новые термины или, например, информацию о том, как правильно принимать витамины.

Ирина: Думаю, все, кто едет на олимпиаду по физкультуре, в дальнейшем планируют поступать по диплому. Эта теоретическая информация нам пригодится в вузе, чтобы хорошо сдать сессию.

Никита: Теоретический тур нужен для того, чтобы не было таких спортсменов, которые владеют только практическими навыками.