«Ульяновск — очень солнечный город, где чувствуешь себя свободно»: участники всеросса по обществознанию о первых впечатлениях

На фото: Аделия Авшеева

Город на Волге принял ребят из 87 регионов для прохождения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Их первые впечатления, напутственные мысли и истории подготовки — в статье.

Аделия Авшеева, 9 класс ОАНО «Школа «ЛЕТОВО», Москва

Как бы банально это ни звучало, хотелось бы выступить настолько хорошо, чтобы получить диплом призёра или победителя. С другой стороны, мне интересно прочувствовать этот опыт, потому что я впервые на заключительном этапе. Обычно олимпиадные задания меня окрыляют, и мне интересно, как уровень стресса на заключительном этапе изменит моё внутреннее самоощущение. Перед региональным туром я прошла недельный интенсив, где познала всю эту среду, начала готовиться по разным направлениям: читала кодексы из области права, практиковала задачки по экономике. А перед заключительным этапом у нас были сборы, от которых я получила огромное удовольствие, несмотря на то что они выпали на время каникул.

В 7 классе я поступила в школу «Летово» в Москве, до этого училась в Элисте. Сейчас я фокусируюсь на обществознании, экономике и английском, хожу на курсы по бизнес-менеджменту, играю в «Что? Где? Когда?». В целом, например, курсы по бизнес-менеджменту сформировали моё мышление как экономиста и предпринимателя, что довольно необычно в олимпиадной среде и позволяет мне смотреть на вещи нестандартным взглядом.

Очень много людей оказали влияние на меня, начиная с преподавательницы начальной школы, которая впервые познакомила меня с олимпиадами. Также внесли вклад профильные преподаватели и все тренеры сборной Москвы, в которую я попала, когда мои результаты стали достаточно серьёзными.

Ульяновск — очень солнечный город, а в Москве недавно был снег, пасмурно. Вообще город выглядит по-доброму: нет угнетающих небоскребов, чувствуешь себя свободно.

Анастасия Афонина, 9 класс, АНО ОШ Центр педагогического мастерства, Москва

Я попала на заключительный этап ещё в прошлом году, мой олимпиадный путь длится уже два года. А узнала я о всероссе благодаря своему однокласснику, сестра которого участвовала в различных этапах по разным предметам. Я решила пойти в сборную, благодаря которой полюбила предмет, втянулась, поняла, что олимпиадное движение — это моё. В прошлом году не получилось взять диплом, но в этот раз я более решительна, поэтому надеюсь, что у меня всё получится.

В свободное время я читаю, рисую, люблю слушать классическую музыку, которая помогает мне отвлечься от переживаний, позволяет погрузиться в детали композиции и отдохнуть. В этом году мне стала интересна экономика, так что в следующий раз хотела бы попасть на заключительный этап по этой дисциплине. Обществознание и экономика очень мне близки, мне нравится симбиоз этих двух наук.

Анастасия Афонина

Заключительный этап проходит для меня более спокойно, чем в прошлом году. Сейчас мне нравится, что программа совмещает и этапы, и расширение кругозора, и туристические мероприятия. Я надеюсь, что не только получу диплом, но и посмотрю город, который мне показался солнечным, умиротворенным. Смотрю на Волгу, и мой взгляд ловит какие-то композиции, которые насыщают меня эстетически. Первые впечатления положительны.

Радослава Хуртина, 10 класс, Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва

Я в олимпиадах с 9 класса, в прошлом году я, к сожалению, ничего не заняла. Сейчас вхожу в 30% сильнейших по Москве, в рейтинге пробного этапа у меня тоже хорошее количество баллов, поэтому я очень хочу получить диплом, ведь это мой шанс попасть в вуз. Планирую поступать на специальность, связанную с культурологией или социологией в ВШЭ или МГУ, но пока не могу загадывать.

Радослава Хуртина

В 9 классе мой друг Дима Прудовский привёл меня в олимпиадное движение. Я вхожу в сборную Москвы, благодаря этому могу посещать вечерние занятия. Подготовка — это очень тяжёлая работа в первую очередь над собой. Меня мотивируют мои близкие друзья, они поддерживают на олимпиадном пути.

Я сама из Ульяновска, а в 8 классе поступила в школу-интернат МГУ. До этого я была в УлГПУ, здесь мне нравится огромная пальма в фойе. Я очень люблю свой город, моя бабушка сказала мне: «В родном городе и стены помогают». Надеюсь, это так!