«Олимпиады превращаются в большой спорт»: Вадим Ерёмин о ВсОШ по химии

Как финалисты этого года справились с заданиями теоретического и практического туров? Что вызвало трудности, а что оказалось самым интересным? Какой тенденции следуют составители задач? На эти и другие вопросы ответил член жюри заключительного этапа ВсОШ по химии и профессор химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Вадим Ерёмин.

Автор: Анна Соколова

Какое впечатление на членов жюри произвели участники заключительного этапа этого года?

Дети очень хорошие, но их результаты зависели от заданий. В этом году, на мой взгляд, они были совсем сложными. Тем не менее ребята справились. Они очень мотивированные, на апелляции было приятно с ними общаться.

Что у финалистов вызвало наибольшие трудности, на ваш взгляд?

Теоретический тур оказался значительно сложнее практического. Там были задачи, где нужно было угадывать вещества. Ребята в этом возрасте обычно уже специализируются: одни, например, на органической химии, другие на физхимии и так далее. В этом году были очень трудные задачи по неорганической химии в обязательном туре и по органической в туре по выбору. 

А какое задание было самым интересным?

Я ещё не всё успел лично прорешать, пока занимался непосредственно своими задачами. Из тех, что уже успел разобрать, мне понравилось задание с тура по выбору, по физхии, которое написал победитель Международной химической олимпиады прошлого года Георгий Жомин. Задача была про электрохимию простого вещества. Многие её решали, но полностью задача так никому и не поддалась. 

Есть ли тенденция, что с каждым годом задания по химии усложняются и становятся более метапредметными?

Составители — люди творческие, поэтому задачи иногда, действительно, становятся более многогранными и интересными, иногда в чём-то даже неожиданными. Однозначно туры становятся сложнее. Олимпиады превращаются в большой спорт. Но ребята с этим справляются: им не страшны большие объёмы информации.

Что было сложным в работе жюри в этом году?

Мы особых трудностей не испытывали. На мой взгляд, самое сложное — то, что у жюри не было чёткой программы. Мы не знали, что будем делать завтра или послезавтра, поэтому было довольно непросто выстраивать планы. 

Что бы вы могли посоветовать участникам следующего года? К чему стоит готовиться, на что обращать внимание?

Готовиться стоит в первую очередь к тому, что надо обязательно много работать, а для этого необходимо любить то, что ты делаешь. Без такого подхода будет очень тяжело. Также необходимо чуть больше работать над изучением той области, в которой ты пока неуверенно себя чувствуешь. Если плохо разбираешься в физхимии, например, самое время начать в неё погружаться. Время на подготовку есть, и тот, кто настроен биться за результат, обязательно его достигнет.