Любовь к языкам и всеросс

Реально ли эффективно ботать сразу два языка? А ботать их к всероссу? Для героинь нашей статьи это обыденное дело. Мы попросили их поделиться своим опытом и впечатлениями и узнали, как не выгореть, когда разговариваешь и думаешь на нескольких языках.

Французский + английский

Лида Дендер, сборная Пензенской области, 9 класс, победитель по французскому и английскому языкам

Выгорание и сложности подготовки

Мне очень повезло: я избежала массивной волны выгорания, от которой страдают многие олимпиадники. Небольшой период прокрастинации настиг меня после регов, но весь отдых у меня переведён на английский и французский, поэтому из колеи я не выпала. Вообще очень важно полностью погрузить себя в язык даже вне бота. В этом мне помогали книги, видеоэссе, сериальчики, музыка на данных языках.

Признаюсь, мне сложновато переключаться между языками. Поэтому первое время подготовки мне приходилось выкидывать из головы инглиш перед туром по франсэ и наоборот. К заклу этот барьер я начала преодолевать: после целого дня французского отдыхала на английском (который, что греха таить, у меня получше) и учила англоязычных писателей, возвращаясь с устного тура в РУДН.

Всеросс — это…

Безусловно, всеросс для меня — огромный и незабываемый опыт. Это мой первый опыт целенаправленного бота, первый опыт мечтаний и амбиций. Первый опыт борьбы с волнением и взаимодействия с поистине звёздным жюри, лучшими специалистами в своей области. Первый опыт поездки без родителей, прогулки по вечерней Москве с ровесниками, ночных посиделок в номере. А самое главное — первый опыт знакомств с замечательными, целеустремлёнными, невероятно умными и отзывчивыми ребятами, которые разделяют мои стремления и интересы и делятся опытом. Многих я знала заочно с курсов, так что на закле смогла пообщаться с этими легендами вживую. Этому я рада даже больше, чем диплому.

Совет начинающим олимпиадникам

Я сама начинающий олимпиадник, поэтому, исходя из собственного опыта, могу посоветовать одно: не бояться. Боялась ли я сама? Да, я чуть было не решила пропустить рег по французскому, переживая, что моего уровня не хватит. Могла ли я представить, уезжая в Москву, что вернусь с красной книжечкой? Совершенно нет: я была убеждена, что закл — среда обитания вундеркиндов с уровнем С101, перед которыми у меня нет шансов. Вопреки всем страхам, самое главное — смело участвовать в любых конкурсах, не поворачивать назад, воспользоваться всеми возможностями и сохранять спокойствие перед испытаниями, чтобы показать всё, что можешь.

Французский + русский

Ева Бородаенко, сборная Ленинградской области, 11 класс, призёр по французскому и русскому языкам

«Сижу в ванной комнате в номере, чтобы не мешать соседке, пока записываю голосовое».

Выгорание и с чем его едят

Сразу же после всеросса по французскому у меня было выгорание. Это было ужасно, потому что мне надо было ехать на закл по русскому. С выгоранием сложно справиться, но есть вещи, которые мне помогают. Я веду свой блог, в котором часто делюсь информацией про Францию и её культуру. Туда же я недавно выложила небольшие языковые задания, которые составила сама. Я обожаю фильмы студии Ghibli, недавно пересматривала «Ведьму и службу доставки». Там персонаж говорит: «Если ты обнаруживаешь, что не можешь летать на метле, то спи до полудня, ешь, гуляй, не думай о том, чтобы летать на метле, и потом ты сможешь это сделать». Это напоминает мне о важности отдыха и переключения в процессе подготовки.

Я мультипредметный человек и считаю, что когда есть два предмета, которые вдохновляют тебя, то особенно прекрасно, если они соединяются. Когда ты понимаешь, что какие-то слова заимствованы из русского во французский или наоборот, когда видишь, как они переплетаются, и радуешься, что ботаешь оба предмета. Если ты совмещаешь подготовку к нескольким предметам, это значит, что когда тебе надоест один, ты можешь заниматься другим.

Дружелюбный цыплёнок

Моя учительница по французскому называет меня цыплёнком, который с искрящимися глазами приезжает на все всероссы, чтобы найти новых друзей и пообщаться. Как только я приезжаю на закл, я исчезаю в неизвестном направлении, а потом меня находят где-то в другой сборной, где я уже со всеми перезнакомилась. Для меня всеросс — это про общение. В олимпиадном сообществе знакомиться очень просто. Узнаёшь нового человека и на какие заклы он едет, оказывается, что твой друг едет туда же, знакомишь их, они тоже начинают дружить. У меня было примерно так, когда я ездила в «Сириус».

Я бы посоветовала ребятам быть наглыми. И ни в коем случае нельзя недооценивать себя, нужно, наоборот, переоценивать. Часто случается такое, что ребята берут последнего призёра и из-за синдрома самозванца считают, что забрали чьё-то место, что они недостаточно хороши для него. Такие мысли нужно обрубать на корню. У меня на русском было 103 балла, это меньше половины — не призёр 100%. У меня опустились руки, я подумала, что слила. Но меня вовремя подхватили мои преподавательницы, помогли написать апелляцию. В итоге мне повысили балл, и я стала призёром.

Немецкий + русский

Даша Сенкова, сборная Москвы, 10 класс, призёр по немецкому языку и участник закла по русскому языку

Коротко о главном

Два года назад я бы ни за что не поверила, что стану призёром всеросса. Для меня это казалось чем-то невозможным, но теперь моя мечта стала реальностью. Именно поэтому ребятам, которые только начинают свой олимпиадный путь, я бы посоветовала не сдаваться и верить в свои силы, а ещё по возможности ходить на занятия в сборную, они очень помогают при подготовке. А не выгорать помогает отдых, меня спасали прогулки с друзьями и фитнес-клуб.

Я благодарна всероссу за друзей, которых он мне подарил. Олимпиада — это люди. А ещё новые места и воспоминания: оба моих закла проходили в городах, которые я не посещала ранее. Они надолго останутся в моей памяти.

Языки и будущее

Языки в моей жизни играют одну из главных ролей. Помимо русского и немецкого, я изучаю ещё испанский и английский. Мне нравится проводить параллели между языками, изучать их строение. Я убеждена, что каждый язык по-своему прекрасен. Так что моя будущая профессия точно будет связана с ними. Я ещё не решила, куда буду поступать, но склоняюсь к востоковедению в НИУ ВШЭ.