«Приятно осознавать, что в месте, которое так далеко от твоего дома, тебя могут настолько хорошо встретить»: обществоведы о первых днях заключительного этапа

5 апреля в Пскове стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Мы поговорили с ребятами в самом начале их насыщенной олимпиадной недели и собрали самые первые комментарии о настроении, намерениях и заданиях письменного тура.

Маркова Мария, Тамбовская область, 11 класс

Задания в олимпиаде всегда сложные и неожиданные, нужно копаться в своих знаниях, что-то вспоминать, при этом обстановка несколько нервная. Конечно, в целом интересно! Не могу сейчас ничего сказать — посмотрим на результаты. Дни проходят нормально, не люблю загадывать на будущее, надеюсь, что все просто будет хорошо. Желаю всем всего самого хорошего!

Бовин Иван, Москва, 10 класс

Прямо сложных заданий не было, экономика, наоборот, была проще, чем в пробниках прошлых лет, как мне показалось. Весьма забавный «культурос», потому что там был необычный набор картинок. Мне показались интересными задания по праву — они явно поразвлекали составителя! Я вот не помню, чтобы давали полную сказку и говорили: «Анализируйте целиком!» А там чтения — странички две точно! Это необычно — не то чтобы плохо, скорее интересно. Настрой у меня весьма позитивный, олимпиада мне значительно на жизнь не влияет, так как у меня уже есть диплом прошлого года, но хотелось бы что-нибудь взять. Я знаю, что у организаторов будет очень тяжелая неделя, с проверками и всем прочим, поэтому пускай все будут добрее!

Белисид Ахмед, Республика Ингушетия, 9 класс

Я вообще впервые на олимпиаде такого уровня (на заключительном этапе!) и могу сказать, что наполнился только положительными впечатлениями. Таких впечатлений давно у меня не было. Началось это с открытия, там организаторы показали свое расположение к нам, нас приняли, отнеслись, как к лучшим гостям, — так, как в принципе у нас на Кавказе принимают гостей. Это очень сильно меня удивило. Приятно, когда ты осознаешь, что в месте, которое так далеко от твоего дома, тебя могут так встретить. На самом деле, большую работу проводят здесь волонтеры, которые очень помогают, и благодаря им здесь так хорошо все организовано. Чего хочу? Не знаю, если честно. Конечно, мы все хотим победы, занять какое-нибудь место, но я скорее приехал за опытом, за приключениями. Я приехал в тот город, в котором я никогда не был, для меня это незабываемые впечатления и воспоминания.

Динерштейн Софья, Псковская область, 10 класс

Ты единственная девушка, которая представляет Псковскую область?

Да, это правда. Впечатления очень смешанные, потому что олимпиада, бесспорно, из года в год остается достаточно сложной. У десятых классов были неожиданные задания с поиском того, какой текст был сгенерирован нейросетью, а какой был написан реальным человеком. Это было крайне оригинально, я такого совсем не могла ожидать. Культурология просто сразила наповал. Я жду новых ярких впечатлений, знакомств, ну и хороших результатов, конечно. Я бы хотела пожелать организаторам, чтобы они продолжали делать то, что делают, придумывать такие же интересные задания, которые все время очень здорово решать; однако в некоторых вопросах хотелось бы улучшить организацию, чтобы это все проходило быстрее и продуктивнее.

Самого Дамир, Республика Адыгея, 10 класс

Задания первого тура очень интересные были, они завлекли, заставили действительно подумать, поэтому даже трех часов оказалось недостаточно, как мне кажется. Для таких глубоких размышлений, я думаю, требуется больше времени. Олимпиады мне нравятся именно этой глубиной взаимодействия с предметом. А еще это знакомства с единомышленниками! Я познакомился с очень интересными людьми, которые имеют довольно разные взгляды на жизнь. Мои и их взгляды сильно отличаются, поэтому интересно от них что-то получить и что-то им передать. В целом, я приехал на олимпиаду, чтобы познакомится с интересными и умными людьми! Хочу пожелать организаторам терпения. Спасибо, что делаете это нелегкое дело!

Жемчужникова Дарья, Москва, 8 класс (пишет олимпиаду за 9 класс)

Мне понравились задания, они были очень интересные, немножко новые. Мне понравился раздел «Право» — там были сказки! По сравнению с прошлыми годами задания были интереснее. Я считаю, что олимпиада — это просто опыт, хорошая атмосфера, коллектив. В целом, ничего не жду от этого соревнования: было бы приятно стать призером, но даже если не получится, то это просто хороший опыт.

Чареев Максим, Москва, 11 класс

Первый тур достаточно сильно меня подкосил. Было много новых заданий, к которым я никак не готовился, — они застали меня врасплох! В целом, будто бы не все потеряно, упущенное можно наверстать на следующих двух турах, поэтому я все еще надеюсь, что диплом смогу получить. От олимпиады я жду, во-первых, диплом — ради этого я сюда и приехал. Было бы неплохо познакомиться с новыми людьми. Хочется в максимально спокойном темпе пройти эту неделю, получить диплом и на мажорной ноте закончить свой олимпиадный путь.