«Есть ли жизнь после всеросса?»: отвечают участники закла, не получившие диплом

«Есть ли жизнь после всеросса?», — этот вопрос мы задали участникам закла по китайскому и итальянскому, которые не смогли стать победителями и призёрами в этом году. Ребята единодушно сказали, что есть, а также поделились, как планируют провести следующий год, чтобы вернуться за победой.

Фама Альдо, Калининградская область, 9 класс, участник закла по итальянскому языку

Конечно, есть. Участие — это практика, работа над собой и совершенствование. Если проиграл, надо прилагать усилия, в следующий год снова пробовать и выбиваться в лидеры. Лично я буду больше готовиться к формату олимпиады путем прорешивания заданий прошлых лет, подробнее изучать историю страны, а не только сам язык.

Елизавета Потапова, Москва, 10 класс, участница закла по итальянскому языку

Конечно, жизнь есть всегда! Главное — верить и ни на секунду не сомневаться. Мне не хватило одного балла до призерства, но я горжусь тем, что уже приняла участие в финале всеросса. Для меня большая честь оказаться здесь со сверстниками, и я была рада увидеть своих друзей и знакомых на сцене в качестве победителей и призеров.

Элина Белова, Москва, 9 класс, участница закла по итальянскому языку

Естественно. Закл — это просто какой-то этап жизни, который ты проходишь. Дальше будет следующий этап — нужно просто не отчаиваться. Если какая-то неудача случилась, чаще всего есть следующий год, есть время понять свои ошибки и подготовиться лучше на будущий год.

Виолетта Наумова, 9 класс, Ямало-Ненецкий автономный округ, участница закла по китайскому языку

Конечно, у меня еще два шанса впереди. Я всего год учу китайский, и для меня уже достижение оказаться на заключительном этапе. Просто нужно не переживать, трудиться изо всех сил и любить китайский язык.

Полина Горбанева, 10 класс, Москва, участница закла по китайскому языку

Конечно же, есть. Надо продолжать двигаться дальше, и даже если что-то не получилось (не взяли диплом призера или победителя), это совсем не важно. Главное — верить в себя, радоваться за других и всегда идти вперед!

Арина Корнюхова, 8 класс, Москва, участница закла по итальянскому языку

Конечно, есть! Мы продолжаем готовиться к следующему году, к следующему заклу, и я думаю, все будет хорошо. Мой совет: не надо бояться проиграть. Даже если ты не получил диплом сейчас, можно добиться его в следующем году. Нужно просто не сдаваться и идти вперед!