Олимпиада в «Артеке»: лагерная смена или заключительный этап?

С 14 апреля в лагере «Артек» проходит ВсОШ по литературе. Начало олимпиады не было самым благополучным для его участников. К нам в редакцию поступило большое количество обращений по поводу специфичных условий, в которых оказались олимпиадники и сопровождающие команд.

Автор: Лика Родина

В день приезда заселение участников затянулось до позднего вечера, хотя самолеты команд прилетели до обеда. Из-за медосмотра расселение продолжалось так долго, что некоторые участники смогли попасть к себе в комнаты только после 22:00. До этого времени у ребят не было возможности нормально поесть или отдохнуть.

Вот, что рассказали об этом сами школьники: «На медосмотре обращали внимание на шрамы на запястьях, если такие были, то людей отправляли к психиатру или угрожали отправить обратно». «Сопровождающие уговаривали не разворачивать людей из-за шрамов».

Сразу после заселения участники должны были идти на торжественное открытие. В связи с этим многие смогли отдохнуть только после 11 вечера, когда церемония закончилась и участников отпустили по комнатам. «На наши просьбы никто не реагирует. Еще не всех расселили, а время 22:26. Мы встали в 3-4 часа утра, мы приехали писать олимпиаду, а оказались на смене в лагере». «В 23:30 в некоторых комнатах началась санитарная уборка, которую осуществляли сотрудники «Артека». Из-за всех накладок тур, который должен был быть завтра в 9 утра, был перенесен на час».

Очередным фактором стресса для участников стала невозможность свободно контактировать с сопровождающими, в том числе и со штатными психологами. «До нас не допускают наших сопровождающих и тренеров команды, до нас никого не допускают».

Также затруднена коммуникация между участниками одной сборной: «Нас расселили по неким «отрядам» вне зависимости от сборных. Мы не можем свободно контактировать не только с сопровождающими, но и между собой. Проживание с незнакомыми ребятами не то, что способствует спокойствию перед важными турами».

Мы попытались взять комментарий у организаторов олимпиады по поводу сложившейся ситуации, однако они до сих пор не высказали своей позиции.

Редакция Всеросс-live выражает сочувствие и поддержку олимпиадникам по литературе, которые оказались в таких сложных условиях в такой важный момент.

P.S. Мы продолжаем ждать ответа организаторов и готовы его опубликовать.