«Я очень часто создавала учёбу на ровном месте»: советы участникам закла от абсолюта-2022 Виктории Щудро

Как заботать обществознание посредством просмотра фильмов? Как максимально погрузиться в предмет? Какие подкасты и Youtube-каналы окажутся полезными при подготовке? И самое главное: как избежать выгорания на всероссе? Советами с участниками заключительного этапа этого года поделилась абсолютный победитель 2022 Виктория Щудро.

Автор: Любовь Парфенова

Как лучше распределить силы на подготовку?

На мой взгляд, наибольшей подготовки именно с точки зрения теории требует тестовый тур, потому что там спрашивается фактология. Проект и устный тур, как правило, не требуют каких-то специальных знаний — ну или же это будут те самые знания, которые вы получите при подготовке к теоретическому туру. Поэтому, если есть время, лучше лишний раз почитать что-то по праву, по экономике, вспомнить, как решаются логические задачки, потому что это с очень высокой вероятностью вам пригодится. Что будет на проекте и на устном туре неизвестно, поэтому стоит, на мой взгляд, больше усилий прикладывать для написания тестового тура.

Не стоит забывать про проект и устный тур, так что в перерывах между подготовкой к различным блокам обществознания необходимо прорабатывать те навыки, которые вам для них пригодятся: делать пробные устники, писать проект, учиться формулировать мысли письменно и развернуто.

Как избежать выгорания?

Абсолютно не стоит перерабатывать: это очень плохо сказывается на работоспособности в дальнейшем. Очень тяжёлое выгорание, которое вы при таком раскладе с высокой вероятностью можете получить, будет сильно влиять на учебу в будущем. Например, она может очень долго не нравиться, может перестать получаться учиться так хорошо, как хотелось бы и как вы раньше умели. Поэтому каждый раз, когда уже возникает чувство небольшого отвращения к учёбе, действительно, следует прекращать занятия и переключаться на что-то ещё. Конечно, если вы чувствуете, что не вывозите, то обязательно следует с кем-то об этом поговорить, не нужно держать это в себе. Все мы люди. Все, кто будет рядом с вами на турах, уже через это проходили или проходят. Тренеры сборной знают, что всеросс — это в том числе и огромная психологическая нагрузка. Если у вас есть возможность выговориться, то лучше это сделать, не копить всё в себе, чтобы потом не было срыва.

Как ещё можно готовиться к обществознанию?

Я очень часто создавала учебу на ровном месте: у меня есть большой конспект, в котором я анализировала фильмы, писала, какие логические, экономические, политологические концепты могут в них использоваться. На самом деле, любое искусство содержит информацию о социальных феноменах — почти в каждом произведении можно это найти. Мне кажется, что здесь стоит выбрать свою специализацию. Кто-то любит театр, кто-то — музыку, кино или литературу. Стоит погрузиться в изучение этой области, параллельно делать выводы для себя, в том числе через написание конспектов, как это делала я.
Я больше всего люблю кино, поэтому делала такие конспекты именно про него. Некоторые люди увлекаются музыкой: у них получается видеть социальные контексты в ней, в её истории.

Как максимально интегрировать подготовку в свою жизнь? Какие ресурсы будут полезны нынешним олимпиадникам?

Советую слушать Арзамас, ПостНауку. Арзамас даже в большей степени, потому что там гораздо глубже отражен не только научный, но и культурный пласт. Понимание культурного контекста — это один из факторов успеха. Написание олимпиады во многом зависит именно от понимания того, как искусство развивалось, как эволюционировали разные культуры — это поможет в будущем находить отсылки и узнавать больше.

Многие советуют CrashCourse (Youtube-канал). Это англоязычный источник, где есть видеокурсы по различным темам. Я смотрела курсы по философии и экономике. Там же есть, например, история американской государственности. Курс по философии однозначно советую, потому что в нём представлен довольно необычный взгляд на историю философии — традиционно обществознание изучают несколько иначе. Там же вы можете почерпнуть различные источники и узнать теории, о которых не слышали ранее. А вот информация по экономике гораздо лучше преподнесена в учебниках, так что читайте их.

Ещё можно смотреть фильмы в жанре драмы. В них, как правило, социальные конфликты показываются эксплицитно. Хотя для более утонченного анализа будут уместны даже комедии, потому что в них часто высмеивается то, что в драмах как раз-таки изображено явно и открыто. К тому же советую смотреть мультики, в них много всего интересного. Например, «Смешарики» неплохой вариант. В этом мультсериале действительно очень много всего, над чем можно подумать. На мой взгляд, любой медиаконтент, который каким-то образом заставляет зрителя рефлексировать относительно социальности, будет полезен олимпиадникам.