Задача-сюрприз и впечатления физиков после туров

Ксюша Ибрагимова, Москва, 11 класс

На практическом туре нам дали две задачи на пять часов. Казалось, что времени много, но, на самом деле, его не хватило.

В каждой задаче была написана теория, после её прочтения я узнала много нового. Но я потратила на это немало времени, потому что нужно было всё обдумать и осознать, требовалось много измерений. Лично для меня это трудное испытание, потому что я больше люблю придумывать идеи в задачах.

В первой задаче нам был выдан ноутбук, чтобы снимать спектр звука. Всех это очень шокировало: авторы предупреждали, что будет задача-сюрприз, но такого никто не ожидал. Измерения полностью соответствовали теории, которая была написана в задаче, это очень радовало.

В другом праке нам надо было снимать точки с разницей в 20 минут, поэтому было важно правильно распределить время, чтобы всё успеть. Мне кажется, в этом году праки проверяли умение делать измерения, обрабатывать их и распределять время. После того выхода я была немного расстроена, потому что не всё удалось сделать, но это тоже интересный опыт.

Дальше у нас был теоретический тур, задачи там были очень классные! Они были идейные, там было достаточно много алгебры. К сожалению, не хватило времени, чтобы всё дорешать, но я волновалась гораздо меньше, чем в первый день, поэтому смогла насладиться атмосферой и задачами.

После туров я была счастлива и чуть не расплакалась, осознавая, что это была моя последняя школьная олимпиада.

Илья Зворыкин, Москва, 10 класс

Физика — второй мой всеросс в этом году, первым была астрономия. Его я не взял и поэтому сильно волновался перед этим заклом. Самым тяжёлым было отсутствие знакомых. Иногда было даже одиноко, ведь я не мог поделиться впечатлениями от заданий, но сейчас я уже познакомился с ребятами, и всё наладилось.

Перед турами я отжимался: заметил, что это очень помогает. На олимпиаде я чувствовал себя бодро, организм был настроен на работу, сконцентрироваться было гораздо легче. Когда начался первый тур, я ужаснулся, осознав, что задания повторяют те, что были на регионе. Я знал, как их решать, но боялся, что повторяться будет и теор, а с ним всё сложнее.

Первая задача у нас была про шприцы. Нужно было держать шприц в руке, чтобы воздух в нём нагрелся, а потом определять температуру с помощью термопары. Вторую задачу я решил правильно, но надеюсь, что написанное мной не будут использовать для реальных диагностик, потому что это страшно… В принципе практический тур прошёл очень хорошо, за счёт него я планирую получить призёра, потому что за теор у меня средние баллы.

Илья на закле по астрономии (слева)

Мне нравится, что перед туром и между турами у нас были свободные дни, потому что на астрономии мы только прилетели, сходили на открытие, а дальше было три тура подряд — мы вообще не отдыхали. На физике такого не было, было приятный распорядок этапов.

В целом олимпиада мне очень понравилась, у меня положительные впечатления. Такие олимпиады помогают оценить собственные знания и понять, ради чего ты всем этим занимаешься.