«Пусть сейчас внутри меня — буря эмоций, расслабляться нельзя!»: победители и призеры ВсОШ по химии о планах на будущее

Твое имя объявили со сцены и пригласили получить диплом — буря эмоций, легкое волнение и всеобъемлющая гордость. Такие эмоции испытывают почти все победители и призеры заключительного этапа ВсОШ. В их числе школьники из разных регионов, с которыми мы поговорили после церемонии закрытия об их впечатлениях и планах на будущее.

Автор: Анна Соколова

Александра Скоморохова

Александра Скоморохова, Санкт-Петербург, призер

Перед турами и в целом в период всеросса я немного волновалась, потому что хотела показать свой максимум. Однако очень быстро переживания сменились желанием решить всё, что смогу. Сохранить спокойствие мне также помогал мой талисман — подвеска, которую я всегда ношу с собой на соревнования.

Всеросс — это всегда неожиданности. Многие задачи стали для меня сюрпризом. Например, на теоретическом туре составители намеренно оставили кляксы в заданиях, чтобы мы сами раскрыли скрытые численные значения. Мне вообще интересно решать олимпиадные задачи. Нравится сам длительный процесс, кажется, бесконечных поисков решения. Самый яркий момент — когда приходит верная мысль, и всё наконец складывается воедино. Тогда ответ находится сам собой. 

Герман Семёнов

Герман Семёнов, Федеральная территория «Сириус», призер

До последнего не верил в то, что смогу получить диплом. В этом году большое количество ребят набрали очень хорошие баллы, поэтому складывалось ощущение, что мне теперь ничего не светит. Тем не менее жюри установило весьма демократичные граничные баллы на призера, и мне удалось заполучить заветный диплом!

Когда меня пригласили на сцену, меня переполняли разные эмоции — это было одновременно и чувство облегчения, и понимание, что теперь никак нельзя снижать планку. Нужно будет работать еще усерднее, чем раньше.

Теперь хочу хорошо закончить учебный год, начать делать научную работу по одной заинтересовавшей меня теме, затем съездить на августовскую химическую смену, где и начну подготовку к новому олимпиадному сезону с новыми силами.

Александра Ромашова

Александра Ромашова, Республика Татарстан, победитель

Этот всеросс для меня был невероятно насыщенным эмоционально. В период туров я сомневалась в своих силах, потому что мое положение было на грани. Мне было сложно понять, стану ли я победителем или призером закла. К счастью, в конце концов мой результат превзошел все ожидания. Не только мои, но и всей сборной Татарстана! Я не просто стала победителем заключительного этапа ВсОШ, но и вышла на Международную Менделеевскую олимпиаду. 

В достижении такого результата мне помогли наставники. Кроме того, важную роль сыграла самоподготовка. Регулярное освоение материала и нарешивание задач становится отличным подспорьем в олимпиадной среде. Пусть сейчас внутри меня — буря эмоций, расслабляться нельзя! Уже через пару недель меня ждет перелет в Китай, где состоится Международная Менделеевская олимпиада.

Тимур Ахмедов

Тимур Ахмедов, Москва, победитель

В своем успехе я был уверен, ведь для меня это не первый всеросс. В 2022 году я брал диплом призера, а в последующие два — становился победителем. Такой результат позволил мне уже во второй раз принять участие в Международной Менделеевской олимпиаде. В прошлом году я вернулся из Казахстана с золотой медалью, теперь рассчитываю на такой же результат в Китае.

На всеросс ехал не за победой, а показать себя и с удовольствием порешать задачи. Считаю, мне удалось это сделать на максимум. Сейчас у меня настрой оптимистичный: предвкушаю поездку на Международную Менделеевскую олимпиаду. Особенно приятно, что рядом со мной будут давние друзья и наставники. С нетерпением жду теплый прием нашей сборной в Китае и нетривиальных задач на самих турах!